Licitaciones Perú
Obra de construcción: Tuberia y Buzon en el (la) Sistema de Alcantarillado en...

Contratacion de la Ejecucion del Saldo de Obra:"construccion de Tuberia y Buzon en el (la) Sistema de Alcantarillado en la Av.grau Hasta la Ebar 02 Distrito de Mancora, Provincia Talara, Departamento de Piura", con Cui N°2645646

La licitación LP-ABR-6-2025-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO por S/ 2,786,087.34 el 26/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2381-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,786,087.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DEL SALDO DE OBRA:"CONSTRUCCION DE TUBERIA Y BUZON EN EL (LA) SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN LA AV.GRAU HASTA LA EBAR 02 DISTRITO DE MANCORA, PROVINCIA TALARA, DEPARTAMENTO DE PIURA", CON CUI N°2645646

LP-ABR-6-2025-OTASS-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
12/04/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO
Monto adjudicado
S/ 2,786,087.34
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,786,087.34

Contrato

Título
CONTRATO N°052-2025-EPS GRAU SA.-100-AT
Monto
Soles 2,786,087,34
Duración
90 días
12/01/2026 → 12/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SANEAMIENTO ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930