Licitaciones Perú
Servicio de Contratación de Una Empresa Jurídica para la...

Servicio de Contratación de Una Empresa Jurídica para la Tercerización de Actividades de Ejecución de Cortes y Reaperturas de Sedapar S. A. Arequipa Metropolitana

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 06/03/2026 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CAB INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 8,216,923.50 el 22/04/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1204506
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,081,531.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA JURÍDICA PARA LA TERCERIZACIÓN DE ACTIVIDADES DE EJECUCIÓN DE CORTES Y REAPERTURAS DE SEDAPAR S. A. AREQUIPA METROPOLITANA

CP-ABR-1-2026-SEDAPAR-1
Publicado
06/03/2026
Inicio contrato
27/05/2026
Fin contrato
26/05/2029
Adjudicación
22/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAB INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,216,923.50
22 postores presentados Valor referencial S/ 11,081,531.25 Se adjudicó 25,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2026
Monto
Soles 8,216,923,50
Duración
1095 días
27/05/2026 → 26/05/2029

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-04-10 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-03-06 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO KM0
Ver historial
CONSORCIO HOLANT
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 11 868 685
GRUPO HOLANT S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 182 500
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 180 971
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262