Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente Peatonal en el Acceso a la ASOC. de VIV....

¿construccion de Puente Peatonal en el Acceso a la ASOC. de VIV. Residencial la Ribera, ASOC. de VIV. San Felipe, Distrito de el Agustino, Provincia Lima, Departamento Lima¿ Cui: 2699531¿

Municipalidad Distrital de el Agustino Lima 29/08/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a DUAL DOOM S.A.C. por S/ 45,028.66 el 29/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146396
Contratado — proceso cerrado
S/ 47,398.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONSTRUCCION DE PUENTE PEATONAL EN EL ACCESO A LA ASOC. DE VIV. RESIDENCIAL LA RIBERA, ASOC. DE VIV. SAN FELIPE, DISTRITO DE EL AGUSTINO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CUI: 2699531¿

LP-ABR-6-2025-MDEA/CS-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DUAL DOOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 45,028.66
19 postores presentados Valor referencial S/ 47,398.58 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025
Monto
Soles 45,028,66
Duración
31 días
25/10/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DUAL DOOM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA