Licitaciones Perú
Compra de Ladrillos, para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion...

Adquisicion de Ladrillos, para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria de la I.E. Nro 1001 Alamos del Barrio Alamos, del Distrito de Challhuahuacho, Provincia de Cotabambas y Departamento de Apurimac.

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 24/02/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-DEC-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a QUISPE CHOQUE ALICIA por S/ 172,069.00 el 11/03/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-DEC-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-374-54
Con ganador — resultado confirmado
S/ 137,465.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LADRILLOS, PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA DE LA I.E. NRO 1001 ALAMOS DEL BARRIO ALAMOS, DEL DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO, PROVINCIA DE COTABAMBAS Y DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

LP-ABR-3-2026-DEC-MDCH-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE CHOQUE ALICIA
Monto adjudicado
S/ 172,069.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 137,465.92 Se adjudicó 25,2% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 88 990
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 251 896
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 598 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
QUISPE CHOQUE ALICIA ★ Ganador
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0