Licitaciones Perú
Compra de Medallón de Pavita para el Programa de Complementacion...

Adquisición de Medallón de Pavita para el Programa de Complementacion Alimentaria - Pca

Municipalidad Distrital de Comas - Lima Arequipa 21/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-C/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L. por S/ 377,664.00 el 03/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-C/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162644
Contratado — proceso cerrado
S/ 379,727.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDALLÓN DE PAVITA PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA - PCA

LP-ABR-5-2025-C/MDC-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 377,664.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 379,727.50 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 578-2025
Monto
Soles 377,664,00
Duración
3 días
18/11/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607