Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Calle 16 de Campoy...

Contratación de Supervisión de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Calle 16 de Campoy Comuna 1 Distrito de San Juan de Lurigancho de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿ ¿ Primera Etapa, Registrado con Código Único de Inversión N°2685902

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 16/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a PAUCAR VASQUEZ LEONCIO por S/ 190,963.27 el 28/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178843
Contratado — proceso cerrado
S/ 201,013.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA CALLE 16 DE CAMPOY COMUNA 1 DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ ¿ PRIMERA ETAPA, REGISTRADO CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N°2685902

CP-ABR-9-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAUCAR VASQUEZ LEONCIO
Monto adjudicado
S/ 190,963.27
13 postores presentados Valor referencial S/ 201,013.97 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-OGAF/MDSJL
Monto
Soles 190,963,27
Duración
105 días
02/03/2026 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 190 963
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA