Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboracion del Est Def y Exp Tec del Proyect: Obras...

Servicio de Consultoria para Elaboracion del Est Def y Exp Tec del Proyect: Obras Remanentes y Complementarias Ampliacion y Mejoramiento de los Sist de Agua Potable y Alcantarillado del Esqma Santa Maria de Huachipa Dist de Lurigancho-chosica

La licitación CP-SM-44-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a PROYFE SL SUCURSAL DEL PERU por S/ 521,950.00 el 08/11/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-44-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-310
Contratado — proceso cerrado
S/ 522,718.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA ELABORACION DEL EST DEF Y EXP TEC DEL PROYECT: OBRAS REMANENTES Y COMPLEMENTARIAS AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SIST DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL ESQMA SANTA MARIA DE HUACHIPA DIST DE LURIGANCHO-CHOSICA

CP-SM-44-2018-SEDAPAL-1
Publicado
05/09/2018
Inicio contrato
07/01/2019
Fin contrato
06/05/2019
Adjudicación
08/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYFE SL SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 521,950.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 522,718.74 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
240-2018-SEDAPAL
Monto
Soles 521,950,00
07/01/2019 → 06/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-05 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO SANTA MARIA HUACHIPA CONFORMADO POR: DARWING LINDORFO URETA BERNARDO Y PRZ INGENIEROS SAC
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO CHOSICA CONFORMADO POR: INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C. Y CONSTRUCTORA EL PACIFICO S.R.L.
Ver historial
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECAMB S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EL PACIFICO S.R.LTDA.
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BENDEZU ROMERO LENIN MIGUEL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYFE SL SUCURSAL DEL PERU ★ Ganador
Ver historial
AQUA PLAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 753 648

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114