Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Insumos de Mejoramiento de Rancho para los...

Adquisición de Suministro de Insumos de Mejoramiento de Rancho para los Destacamentos Navales (gueppi, el Álamo, el Estrecho y Puesto de Control Fluvial Cabo Pantoja)

Marina de Guerra del Peru Callao 25/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MGP/COMZOCINCO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a FLORES MEDINA KEREN DAYANA por S/ 215,000.00 el 28/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MGP/COMZOCINCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184311
Contratado — proceso cerrado
S/ 229,927.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE INSUMOS DE MEJORAMIENTO DE RANCHO PARA LOS DESTACAMENTOS NAVALES (GUEPPI, EL ÁLAMO, EL ESTRECHO Y PUESTO DE CONTROL FLUVIAL CABO PANTOJA)

LP-ABR-7-2025-MGP/COMZOCINCO-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
05/03/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLORES MEDINA KEREN DAYANA
Monto adjudicado
S/ 215,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 229,927.10 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026 MGP/COMZOCINCO
Monto
Soles 215,000,00
Duración
13 días
20/02/2026 → 05/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 656 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO