Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Jefatura Zonal de Arequipa

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Jefatura Zonal de Arequipa

La licitación CP-ABR-3-2025-SUCAMEC-1 de Superintendencia Nacional de Control de Servicios Seguridad,armas,municiones y Explosivos Uso Civil fue adjudicada a DEFENSA PRIVADA S.A.C. - DEPRIVA S.A.C por S/ 317,772.00 el 02/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-SUCAMEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151847
Contratado — proceso cerrado
S/ 287,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Seguridad y vigilancia para la Jefatura Zonal de Arequipa

CP-ABR-3-2025-SUCAMEC-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
11/11/2027
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DEFENSA PRIVADA S.A.C. - DEPRIVA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 317,772.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 287,760.00 Se adjudicó 10,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 29-2025-SUCAMEC-OAD
Monto
Soles 317,772,00
Duración
729 días
12/11/2025 → 11/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 259 687
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 040 739
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 580 365
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 321 337
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Control de Servicios Seguridad,armas,municiones y Explosivos Uso Civil acumula 6 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 628 646en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE ALBERTO DEL CAMPO NRO 1050 MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
4184002