Licitaciones Perú
Obra: Por Contrata Mejoramiento y Ampliación del Sistema de...

Ejecución de Obra por Contrata Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación de Unidades Básicas Sanitarias en el Anexo Armiri de la C.C Charamuray, Distrito de Colquemarca, Provincia de Chumbivilcas, Cusco

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 06/04/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a CONSORCIO ARMIRI por S/ 4,901,109.50 el 20/05/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-797-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,270,010.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA POR CONTRATA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DE UNIDADES BÁSICAS SANITARIAS EN EL ANEXO ARMIRI DE LA C.C CHARAMURAY, DISTRITO DE COLQUEMARCA, PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS, CUSCO

LP-SM-2-2021-MPCH/C-1
Publicado
06/04/2022
Inicio contrato
13/07/2022
Fin contrato
07/02/2023
Adjudicación
20/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARMIRI
Monto adjudicado
S/ 4,901,109.50
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,270,010.96 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
22
Monto
Soles 4,901,109,50
Duración
209 días
13/07/2022 → 07/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ARMIRI ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ARMIRI CHARAMURAY
Ver historial
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ARACCAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO ARACCAY S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 530 000
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS