Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Ejecucion del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Capital de Centro Poblado de Progreso del Distrito de Kimbiri la Convencion Cusco

Municipalidad Distrital de Kimbiri 26/07/2019 52 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-821-54
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,980,339.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA CAPITAL DE CENTRO POBLADO DE PROGRESO DEL DISTRITO DE KIMBIRI LA CONVENCION CUSCO

LP-SM-1-2019-MDK/CS-1
Publicado
26/07/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (52)

CONSORCIO LA CONVENCION I
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
SANTA CRUZ
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 430 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LA SANTA CRUZ S.A.C.
Ver historial
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATENAS & SH SERVICIOS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - ATENAS & SH S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA Y DE SERVICIOS MÚLTIPLES TAHUANTINSUYO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
CONTRATISTAS JRJ S.A.C.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD DE EXPERTOS EN TELECOMUNICACIONES S.A.C.-SODEXTEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAGIO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
WILDER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y CONTRATISTAS CHALLS S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROBER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
T&G CONSTRUCTORA Y ASOCIADOS PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS SAENZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
JOHAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
A & M2 S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRECIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION