Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Municipalidad Distrital Veintiséis de Octubre,...

Rehabilitacion del Cerco Perímetro de las Instalaciones de la Municipalidad Distrital Veintiséis de Octubre, Provincia y Departamento de Piura

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre Piura 11/09/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDVO-DEC-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a ZUBE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ZUBE PERU S.A.C. por S/ 245,000.00 el 22/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDVO-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1003011158-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,882.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REHABILITACION DEL CERCO PERÍMETRO DE LAS INSTALACIONES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL VEINTISÉIS DE OCTUBRE, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-ABR-5-2025-MDVO-DEC-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZUBE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ZUBE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 245,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 249,882.23 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CTTO N°48-2025-MDVO
Monto
Soles 245,000,00
Duración
34 días
05/11/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 344 585
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 725 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033