Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Expediente Técnico de Obra de 03 Proyectos de Inversión de Electrocentro S.A. para los Alimentadores A4011, A4273, A4274, A4275, A4276, A4277 y A4278 en Ayacucho y Huánuco"

La licitación CP-SM-17-2024-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO CGV-F&C por S/ 564,317.42 el 04/09/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2024-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200192-140
Contratado — proceso cerrado
S/ 627,019.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de consultoría de obra para la Supervisión del Expediente Técnico de Obra de 03 proyectos de inversión de Electrocentro S.A. para los alimentadores A4011, A4273, A4274, A4275, A4276, A4277 y A4278 en Ayacucho y Huánuco"

CP-SM-17-2024-ELCTO S.A.-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
11/10/2024
Fin contrato
14/04/2025
Adjudicación
04/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CGV-F&C
Monto adjudicado
S/ 564,317.42
18 postores presentados Valor referencial S/ 627,019.35 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-187-2024/ELCTO / CONTRATO N° GR-188-2024/ELCTO / CONTRATO N° GR-189-2024/ELCTO
Monto
Soles 564,317,42
Duración
185 días
11/10/2024 → 14/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 570 114
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 899
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 846 441
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CARBAO II
Ver historial
CONSORCIO CGV-F&C ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SIE AMERICA XIV
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO