Licitaciones Perú
Mantenimiento de S Periodicos de Vias Vecinales

Ejecucion de Mantenimientos Periodicos de Vias Vecinales

Municipalidad Provincial de Cajamarca 17/12/2019 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO DEL NORTE II por S/ 14,195,804.67 el 13/02/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-614-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,195,804.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE MANTENIMIENTOS PERIODICOS DE VIAS VECINALES

CP-SM-1-2019-MPC-1
Publicado
17/12/2019
Inicio contrato
10/03/2020
Fin contrato
13/05/2020
Adjudicación
13/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL NORTE II
Monto adjudicado
S/ 14,195,804.67
16 postores presentados Valor referencial S/ 14,195,804.67

Contrato

Título
N°014-2020-MPC
Monto
Soles 14,195,804,67
10/03/2020 → 13/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-17 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO DEL NORTE II ★ Ganador
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 205 096
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
CORPORACION PACIFICO DEL SUR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
M & G CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA