Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación Sistema de Saneamiento Básico Integral de...

Contratación para la Ejecución de la Obra, ¿mejoramiento y Ampliación Sistema de Saneamiento Básico Integral de la Comunidad Campesina Conchacalla, Centro Poblado de Ccorchacalla, Distrito de Anta ¿ Provincia de Anta ¿ Región Cusco¿.

Municipalidad Provincial de Anta 01/09/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Anta fue adjudicada a CONSORCIO WIRACOCHA por S/ 8,992,763.99 el 23/11/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-752055
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,008,962.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA, ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO INTEGRAL DE LA COMUNIDAD CAMPESINA CONCHACALLA, CENTRO POBLADO DE CCORCHACALLA, DISTRITO DE ANTA ¿ PROVINCIA DE ANTA ¿ REGIÓN CUSCO¿.

LP-SM-1-2021-MPA-1
Publicado
01/09/2021
Inicio contrato
21/12/2021
Fin contrato
16/11/2022
Adjudicación
23/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WIRACOCHA
Monto adjudicado
S/ 8,992,763.99
32 postores presentados Valor referencial S/ 9,008,962.94 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 0018-2021-GM/MPA
Monto
Soles 8,992,763,99
Duración
330 días
21/12/2021 → 16/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO WIRACOCHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 20 104 710
DKM E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 530
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
JAUREGUI RIVERA DAVID LAZARO
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
GEOFISICA & INGENIERIA SANITARIA S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716