Licitaciones Perú
Compra de Accesorios de Hierro Dúctil, para la Ejecución de la...

Adquisición de Accesorios de Hierro Dúctil, para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de la Unión, Provincia de Dos de Mayo ¿ Huánuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 05/08/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL MOLISA INGENIEROS S.A.C por S/ 48,000.00 el 27/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138953
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,193.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS DE HIERRO DÚCTIL, para la ejecución de la Obra: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE LA UNIÓN, PROVINCIA DE DOS DE MAYO ¿ HUÁNUCO

LP-ABR-35-2025-GRH/C-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
25/10/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL MOLISA INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 48,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 66,193.00 Se adjudicó 27,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 1423-2025
Monto
Soles 48,000,00
Duración
30 días
25/09/2025 → 25/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 367 270
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 57 795
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 407 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124