Licitaciones Perú
Compra de Combustible (diesel B5 S-50 y Gasohol Regular) para el...

Adquisición de Combustible (diesel B5 S-50 y Gasohol Regular) para el Funcionamiento de las Diferentes Unidades de la Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre.

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 01/08/2025 2 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138150
Desierto — nadie ganó
S/ 2,792,949.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE (DIESEL B5 S-50 Y GASOHOL REGULAR) PARA EL FUNCIONAMIENTO DE LAS DIFERENTES UNIDADES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ALTO SELVA ALEGRE.

LP-ABR-10-2025-MDASA-1
Publicado
01/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (2)

75 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 4 252 770
288 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 20 557 839

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0