Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra...

Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra y Equipamiento del Proyecto de Inversión Denominado "mejoramiento de la Prestación de los Servicios de Salud en el Centro de Salud 1-4 Caballo Cocha, Distrito de Ramón Castilla - Provincia de Mariscal Ramón Castilla"

La licitación CP-SM-5-2021-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO BAJO AMAZONAS CS CABALLOCOCHA por S/ 3,070,676.01 el 24/01/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-760609
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,450,854.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA Y EQUIPAMIENTO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO "MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL CENTRO DE SALUD 1-4 CABALLO COCHA, DISTRITO DE RAMÓN CASTILLA - PROVINCIA DE MARISCAL RAMÓN CASTILLA"

CP-SM-5-2021-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
26/11/2021
Inicio contrato
28/02/2022
Fin contrato
28/07/2022
Adjudicación
24/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BAJO AMAZONAS CS CABALLOCOCHA
Monto adjudicado
S/ 3,070,676.01
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,450,854.94 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2022-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 3,070,676,01
Duración
150 días
28/02/2022 → 28/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO BAJO AMAZONAS CS CABALLOCOCHA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ECP
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAMADHI PERU S.A.C TALLER DE ARQUITECTURA
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 2 793 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS