Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Excavadora para la Ejecución de la Obra:...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Excavadora para la Ejecución de la Obra: "creación de la Trocha Carrozable Fortaleza-quirimpa del Caserío de Quirimpa, Distrito de Pariacoto - Provincia de Huaraz - Departamento de Ancash"

Municipalidad Distrital de Pariacoto 18/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pariacoto fue adjudicada a CONSORCIO QUIRIMPA por S/ 424,000.00 el 05/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134826
Contratado — proceso cerrado
S/ 424,186.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACIÓN DE LA TROCHA CARROZABLE FORTALEZA-QUIRIMPA DEL CASERÍO DE QUIRIMPA, DISTRITO DE PARIACOTO - PROVINCIA DE HUARAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH"

CP-ABR-1-2025-MDP/C-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIRIMPA
Monto adjudicado
S/ 424,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 424,186.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-MDP/GM
Monto
Soles 424,000,00
Duración
133 días
20/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO QUIRIMPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 424 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pariacoto acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 150 700en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pariacoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL A. MORAN Nº 304-306 PARIACOTO HUARAZ
Teléfono
043796179