Licitaciones Perú
Compra de Valvulas Compuertas de Hd con Embone para Tuberia Pvc...

Adquisicion de Valvulas Compuertas de Hd con Embone para Tuberia Pvc Diferentes Diametros para el Departamento de Mantenimiento

La licitación LP-SM-3-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CORPORACION ANITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION ANITA EIRL por S/ 442,350.00 el 11/06/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2364-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 516,094.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VALVULAS COMPUERTAS DE HD CON EMBONE PARA TUBERIA PVC DIFERENTES DIAMETROS PARA EL DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO

LP-SM-3-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
24/04/2024
Inicio contrato
12/07/2024
Fin contrato
09/11/2024
Adjudicación
11/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ANITA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CORPORACION ANITA EIRL
Monto adjudicado
S/ 442,350.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 516,094.50 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
514-2024
Monto
Soles 442,350,00
Duración
120 días
12/07/2024 → 09/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-04-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-05-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
20 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 199 110
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
MASTER INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 308 388
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 196 237
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATLAS HYDRAULICS PERU S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 202 403
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 620 700
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424