Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivos Médicos para los Establecimientos de Salud...

Contratación del Suministro de Dispositivos Médicos para los Establecimientos de Salud de Essalud, por Un Periodo de Doce (12) Meses - Material Médico - 05 Ítems

Seguro Social de Salud 29/12/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-59-2022-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a MULTIMEDICAL SUPPLIES SAC por S/ 317,612.38 el 19/06/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-59-2022-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-2824
Contratado — proceso cerrado
S/ 25,294,747.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE ESSALUD, POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES - MATERIAL MÉDICO - 05 ÍTEMS

LP-SM-59-2022-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
29/07/2023
Fin contrato
28/07/2024
Adjudicación
19/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTIMEDICAL SUPPLIES SAC
Monto adjudicado
S/ 317,612.38
16 postores presentados Valor referencial S/ 25,294,747.70 Se adjudicó 98,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600057964
Monto
Soles 105,027,00
Duración
365 días
29/07/2023 → 28/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
2023-03-31 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-03-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO HEMO MEDICAL S.A.C. Y SIGMA ENTERPRISES PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDES FARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 12 629 965
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 529 350
ANDEAN IMPORTS E.I.R.L
Ver historial
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Z&C IMPORTACIONES GENERALES E.I.R.L. - Z&C IMPORT E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
LABORATORIOS YERMEDIC S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA