Licitaciones Perú
Compra de Postes de Madera de Media Tensión para Renovación de...

Adquisición de Postes de Madera de Media Tensión para Renovación de Redes en los Sistemas Eléctricos Rurales de Propiedad de Adinelsa - 2025

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 29/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a H G P REPRESENTACIONES Y SERVICIOS E.I.R.L. por S/ 1,233,031.00 el 21/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2528-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,384,730.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POSTES DE MADERA DE MEDIA TENSIÓN PARA RENOVACIÓN DE REDES EN LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS RURALES DE PROPIEDAD DE ADINELSA - 2025

LP-SM-2-2025-ADINELSA-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
25/01/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H G P REPRESENTACIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,233,031.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,384,730.00 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-ADINELSA
Monto
Soles 1,233,031,00
Duración
73 días
13/11/2025 → 25/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 233 031

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA