Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario: ¿mantenimiento de los Accesos de las Líneas...

Servicio de Mantenimiento Rutinario: ¿mantenimiento de los Accesos de las Líneas de Alta Tensión Tramo Iii (desde la Comunidad Nativa de Nueva Luz Hasta la Comunidad Nativa de Miaria) del Distrito de Megantoni - la Convención - Cusco¿. Sec FUN. 0577

Municipalidad Distrital de Megantoni 08/11/2023 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO CHORRILLOS por S/ 10,011,000.00 el 13/12/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-733
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,011,842.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO: ¿MANTENIMIENTO DE LOS ACCESOS DE LAS LÍNEAS DE ALTA TENSIÓN TRAMO III (DESDE LA COMUNIDAD NATIVA DE NUEVA LUZ HASTA LA COMUNIDAD NATIVA DE MIARIA) DEL DISTRITO DE MEGANTONI - LA CONVENCIÓN - CUSCO¿. Sec Fun. 0577

CP-SM-14-2023-MDM/CS-1
Publicado
08/11/2023
Inicio contrato
06/01/2024
Fin contrato
02/09/2024
Adjudicación
13/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHORRILLOS
Monto adjudicado
S/ 10,011,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 10,011,842.60 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2024-OA/MDM/LC
Monto
Soles 10,011,000,00
Duración
240 días
06/01/2024 → 02/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CHORRILLOS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 938 144
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAUTISTA PAQUIYAURI ERIK YELTHSIN
Ver historial
SYNERGIA INGENIEROS Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SYNERGICO E.I.R.L
Ver historial
C&C NAVIERAS Y LOGISTIC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 620 053
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 644 400
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 186 883

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617