Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Mantenimiento de las Instalaciones del...

Contratación del Servicio de Limpieza y Mantenimiento de las Instalaciones del Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas 23/05/2019 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a CONSORCIO SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTO AMBIENTAL GONCOAH SAC-EMPRESA DE SERVICIOS KORY SAC por S/ 303,864.00 el 01/07/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10246-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 491,083.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LAS INSTALACIONES DEL COMANDO CONJUNTO DE LAS FUERZAS ARMADAS

CP-SM-2-2019-MD-CCFFAA-1
Publicado
23/05/2019
Inicio contrato
01/01/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
01/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTO AMBIENTAL GONCOAH SAC-EMPRESA DE SERVICIOS KORY SAC
Monto adjudicado
S/ 303,864.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 491,083.79 Se adjudicó 38,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2019-MD/CCFFAA
Monto
Soles 303,864,00
01/01/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-13 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-06-13 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-05-23 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTO AMBIENTAL GONCOAH SAC-EMPRESA DE SERVICIOS KORY SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO M&L GRUPO EMPRESARIAL SAC- D&T GLOBAL SERVICE SRL
Ver historial
CONSORCIO DIEZGO SERVICIOS GENERALES SAC-SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO SAC
Ver historial
CONSORCIO SUGERLIMP SAC-FERMAZA CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
GRUPO INMOBILIARIO SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTOS AMBIENTALES GONCOAH S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
PLUS CLEAN SERVICE S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C.
Ver historial
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
MEGA INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES CCESA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLUCIONES INTEGRALES CCESA S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA