Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo en la...

Para la Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo en la I.E. N° 2322 del Anexo de Lamas del Distrito de Parcoy - Provincia de Pataz del Departamento de la Libertad" con CUI. 2558797

Municipalidad Distrital de Parcoy San Martin 21/07/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO SHEYGHER por S/ 634,227.26 el 08/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135312
Contratado — proceso cerrado
S/ 647,170.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PARA LA EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. N° 2322 DEL ANEXO DE LAMAS DEL DISTRITO DE PARCOY - PROVINCIA DE PATAZ DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CON CUI. 2558797

LP-ABR-8-2025-MDP-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHEYGHER
Monto adjudicado
S/ 634,227.26
16 postores presentados Valor referencial S/ 647,170.69 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2025-MDP
Monto
Soles 634,227,26
Duración
100 días
01/09/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO SHEYGHER ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 486 927
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 914 787
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 989
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 71 030
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 001 792

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422