Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua del Sistema de Riego Rodeopampa y...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto ¿creación del Servicio de Agua del Sistema de Riego Rodeopampa y Tactaca Distrito de Tambo - Provincia de la Mar ¿ Departamento de Ayacucho¿, con Cui Nº 2303702

La licitación CP-SM-4-2020-GRA-PRIDER/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado fue adjudicada a CONSORCIO HIDRAULICO SAN CARLOS por S/ 1,311,304.50 el 04/12/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-GRA-PRIDER/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200270-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,457,005.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de una persona natural y/o jurídica para la elaboración del Expediente técnico del Proyecto ¿Creación del servicio de agua del Sistema de Riego Rodeopampa y Tactaca Distrito de Tambo - Provincia de la Mar ¿ Departamento de Ayacucho¿, con CUI Nº 2303702

CP-SM-4-2020-GRA-PRIDER/CS-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
31/12/2020
Fin contrato
29/04/2021
Adjudicación
04/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDRAULICO SAN CARLOS
Monto adjudicado
S/ 1,311,304.50
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,457,005.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
105
Monto
Soles 1,311,304,50
Duración
119 días
31/12/2020 → 29/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-24 · PDF
Ver documento

Postores (15)

197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS ROJAS VICTOR
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRASCO VILLAFUERTE GIRALDO
Ver historial
CONSORCIO HIDRAULICO SAN CARLOS ★ Ganador
Ver historial
QUISPE CHAVEZ YELSON YON
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TAMBO LA MAR
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACORI QUISPE EDUARDO
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado acumula 16 laudos arbitrales desde 2017, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 173 313 765en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CANTUTA MZA. Q LOTE. 16 LOS ARTESANOS AYACUCHO - HUAMANGA - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA