Licitaciones Perú
Compra de Montacarga para el Plan de Trabajo Denominado: ¿creacion...

Adquisicion de Montacarga para el Plan de Trabajo Denominado: ¿creacion de Una Planta Procesadora para la Industrializacion de la Tara en la Empresa Machupicchu Taninos S.a.c. en el Distrito de la Yarada los Palos, Provincia de Tacna y Region de Tacna.

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 25/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-GOB.REG.TACNA-2 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a IMSAC BRIC por S/ 75,150.00 el 29/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-GOB.REG.TACNA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144853
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,779.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MONTACARGA PARA EL PLAN DE TRABAJO DENOMINADO: ¿CREACION DE UNA PLANTA PROCESADORA PARA LA INDUSTRIALIZACION DE LA TARA EN LA EMPRESA MACHUPICCHU TANINOS S.A.C. EN EL DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS, PROVINCIA DE TACNA Y REGION DE TACNA.

LP-ABR-18-2025-GOB.REG.TACNA-2
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMSAC BRIC
Monto adjudicado
S/ 75,150.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 75,779.60 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4600
Monto
Soles 75,150,00
Duración
69 días
21/10/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

IMSAC BRIC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 75 150
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 020
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030