Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Aspiración de Secreciones con Válvula y Filtro...

Adquisición de Bolsas de Aspiración de Secreciones con Válvula y Filtro Antibacteriano de 1.5 L y 3 L para el Hospital Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 01/07/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a Q-MEDICAL S.A.C por S/ 442,080.00 el 26/08/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10208-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE ASPIRACIÓN DE SECRECIONES CON VÁLVULA Y FILTRO ANTIBACTERIANO DE 1.5 L Y 3 L PARA EL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-5-2022-HCH-1
Publicado
01/07/2022
Inicio contrato
06/09/2022
Fin contrato
06/09/2023
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-MEDICAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 442,080.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 450,120.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2022-HCH
Monto
Soles 291,600,00
Duración
365 días
06/09/2022 → 06/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 345 892
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
Q-MEDICAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404