Licitaciones Perú
Servicio de Remocion y Reposicion de Cobertura Aluzinc a Todo Costo,...

Contratacion de Servicio de Remocion y Reposicion de Cobertura Aluzinc a Todo Costo, para la Actividad: "mantenimiento del Mercado de Abastos de la Capital de Ocobamba, Distrito de Ocobamba, Provincia de la Convención, Departamento del Cusco".

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion 29/09/2025 41 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-MDO/LC-1 de Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion fue adjudicada a GROUP RAICES ANDEAN AMAZON E.I.R.L. por S/ 105,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-MDO/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155710
Contratado — proceso cerrado
S/ 178,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE REMOCION Y REPOSICION DE COBERTURA ALUZINC A TODO COSTO, PARA LA ACTIVIDAD: "MANTENIMIENTO DEL MERCADO DE ABASTOS DE LA CAPITAL DE OCOBAMBA, DISTRITO DE OCOBAMBA, PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN, DEPARTAMENTO DEL CUSCO".

CP-ABR-1-2025-CS-MDO/LC-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GROUP RAICES ANDEAN AMAZON E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 105,000.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 178,000.00 Se adjudicó 41,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 009-2025-GM-MDO/LC
Monto
Soles 105,000,00
Duración
44 días
12/11/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 275 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 606 700
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 243 000
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 405 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 961 409en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
POBLADO DE KELCCAYBAMBA OCOBAMBA LA CONVENCION