Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Nacional para el Ministerio de Agricultura...

Servicio de Mensajeria Nacional para el Ministerio de Agricultura y Riego

Ministerio de Agricultura y Riego 18/08/2020 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MINAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a MULTISERVICIOS LARREA Y RIOJAS S.A.C.- MULTISERVICIOS L Y R S.A.C. por S/ 297,146.00 el 07/10/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MINAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-11-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 543,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA NACIONAL PARA EL MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO

CP-SM-1-2020-MINAGRI-1
Publicado
18/08/2020
Inicio contrato
16/11/2020
Fin contrato
15/11/2021
Adjudicación
07/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS LARREA Y RIOJAS S.A.C.- MULTISERVICIOS L Y R S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 297,146.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 543,200.00 Se adjudicó 45,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
34
Monto
Soles 297,146,00
Duración
364 días
16/11/2020 → 15/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-18 · PDF
Ver documento

Postores (16)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112