Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Dos (2) Bombas de Inyección y Dos (02)...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Dos (2) Bombas de Inyección y Dos (02) Gobernadores (parte Mecánica y Parte Eléctrica) de las Máquinas Principales de Estribor y Babor del Remolcador Selendon /servicio Pp 01355

Marina de Guerra del Peru Callao 09/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-24-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a PASTORURI S.A. por S/ 45,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE DOS (2) BOMBAS DE INYECCIÓN Y DOS (02) GOBERNADORES (PARTE MECÁNICA Y PARTE ELÉCTRICA) DE LAS MÁQUINAS PRINCIPALES DE ESTRIBOR Y BABOR DEL REMOLCADOR SELENDON /SERVICIO PP 01355

CP-ABR-24-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PASTORURI S.A.
Monto adjudicado
S/ 45,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
254-2025 MGP/DIRCOMAR
Monto
Soles 45,000,00
Duración
43 días
04/09/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 230 000
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PASTORURI S.A. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 96 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO