Licitaciones Perú
Compra de Madera Tornillo Segun Especificaciones Ténicas para la...

Adquisición de Madera Tornillo Segun Especificaciones Ténicas para la Meta Mejoramiento Servicio Educativo en la Ies 32 Mariano H. Cornejo de la Localidad de Juliaca, Distrito de Juliaca - San Roman - Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 30/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-218-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a MAMANI CAMACHO ABEL por S/ 231,746.02 el 16/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-218-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156158
Contratado — proceso cerrado
S/ 310,249.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA TORNILLO SEGUN ESPECIFICACIONES TÉNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO SERVICIO EDUCATIVO EN LA IES 32 MARIANO H. CORNEJO DE LA LOCALIDAD DE JULIACA, DISTRITO DE JULIACA - SAN ROMAN - PUNO

LP-ABR-218-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
20/11/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAMANI CAMACHO ABEL
Monto adjudicado
S/ 231,746.02
15 postores presentados Valor referencial S/ 310,249.00 Se adjudicó 25,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
5834
Monto
Soles 231,746,02
Duración
7 días
13/11/2025 → 20/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
MAMANI CAMACHO ABEL ★ Ganador
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 54 221

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517