Licitaciones Perú
Compra de Equipos para la Implementacion del Laboratorio de...

Adquisicion de Equipos para la Implementacion del Laboratorio de Mecanica del Departamento Academico de Ingenieria Mecanica y Electrica de la Universidad Nacional de Jaén

Universidad Nacional de Jaen 30/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UNJ-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a DIVAGI E.I.R.L. por S/ 119,900.00 el 20/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UNJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156170
Contratado — proceso cerrado
S/ 207,233.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA LA IMPLEMENTACION DEL LABORATORIO DE MECANICA DEL DEPARTAMENTO ACADEMICO DE INGENIERIA MECANICA Y ELECTRICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAÉN

LP-ABR-4-2025-UNJ-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVAGI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 119,900.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 207,233.34 Se adjudicó 42,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2025-UNJ/DGA-UA
Monto
Soles 119,900,00
Duración
26 días
04/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 930 355
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 70 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
DIVAGI E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 119 900
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111