Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Defensa Ribereña de la Quebrada Chegchillhuan en la...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de Defensa Ribereña de la Quebrada Chegchillhuan en la Ciudad de del Jesus del Distrito de Jesus - Provincia de Lauricocha - Departamento de Huanuco¿ con Cui 2453476

Municipalidad Provincial de Lauricocha 25/10/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lauricocha fue adjudicada a CONSORCIO LAURICOCHA por S/ 10,181,674.42 el 28/11/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1064848
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,181,674.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE DEFENSA RIBEREÑA DE LA QUEBRADA CHEGCHILLHUAN EN LA CIUDAD DE DEL JESUS DEL DISTRITO DE JESUS - PROVINCIA DE LAURICOCHA - DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ con CUI 2453476

LP-SM-3-2024-MPL/CS-1
Publicado
25/10/2024
Inicio contrato
15/01/2025
Fin contrato
15/08/2025
Adjudicación
28/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAURICOCHA
Monto adjudicado
S/ 10,181,674.42
11 postores presentados Valor referencial S/ 10,181,674.42

Contrato

Título
003-2024-MPL/GM
Monto
Soles 10,181,674,42
Duración
212 días
15/01/2025 → 15/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-18 · PDF
Ver documento

Postores (11)

70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
CONSORCIO LAURICOCHA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 25 207 584
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA INVERSIONES S.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lauricocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LEONCIO PRADO S/N JESUS JESUS LAURICOCHA