Licitaciones Perú
Servicio de Voladura de Rocas para la Obra Mejoramiento del Servicio...

Contratacion de Servicio de Voladura de Rocas para la Obra Mejoramiento del Servicio de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera Departamental Cu-120, Tramo EMP. Cu-119 (tincoc) -EMP. Cu-117 (cusibamba) en los Distritos de Paccaritambo y Paruro de la Provincia de Paruro-departamento de Cusco

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10449-7
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 7,475,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE VOLADURA DE ROCAS PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL CU-120, TRAMO EMP. CU-119 (TINCOC) -EMP. CU-117 (CUSIBAMBA) EN LOS DISTRITOS DE PACCARITAMBO Y PARURO DE LA PROVINCIA DE PARURO-DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-SM-1-2023-GRTC-1
Publicado
14/06/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-07-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-08 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (39)

77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 205 543
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 285 727
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 009 700
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAGABMI CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 235 000
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
MUJUNI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 520 924
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 777 987
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
BLASTING MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BLASTING S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 368 172
EMSOLUTIONS CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EMSOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 390 000
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 648 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →