Licitaciones Perú
Servicio de Renovación del Mantenimiento y Soporte Técnico de las...

Contratación del Servicio de Renovación del Mantenimiento y Soporte Técnico de las Licencias Perpetuas del Software Laserfiche y de la Suscripción de Licencias Participant Users del Software Laserfiche

Banco Central de Reserva del Perú Lima 09/09/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-26-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por USD 63,470.00 el 23/09/2025.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-164
Contratado — proceso cerrado
USD 63,474.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de renovación del mantenimiento y soporte técnico de las licencias perpetuas del software Laserfiche y de la suscripción de licencias Participant Users del software Laserfiche

CP-ABR-26-2025-BCRPLIM-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
USD 63,470.00
1 postor presentado Valor referencial USD 63,474.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0573-00V2025-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 63,470,00
Duración
364 días
01/12/2025 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA