Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿contratación de la Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Canal Tg8-4 Alto, Medio y Alto, Valle de San Lorenzo, en los Distritos de Tambo Grande y las Lomas de la Provincia de Piura - Departamento de Piura¿ con Cui Nº2515777

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 21/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-GRP-GGR-C-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TAMBOGRANDE por S/ 33,050,239.18 el 21/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-GRP-GGR-C-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162235
Contratado — proceso cerrado
S/ 33,050,239.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL TG8-4 ALTO, MEDIO Y ALTO, VALLE DE SAN LORENZO, EN LOS DISTRITOS DE TAMBO GRANDE Y LAS LOMAS DE LA PROVINCIA DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CUI Nº2515777

LP-SM-3-2025-GRP-GGR-C-LP-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
10/12/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAMBOGRANDE
Monto adjudicado
S/ 33,050,239.18
13 postores presentados Valor referencial S/ 33,050,239.18

Contrato

Título
118
Monto
Soles 33,050,239,18
Duración
360 días
15/12/2025 → 10/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO TAMBOGRANDE ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 123 804 138
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 278 422
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600