Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Audio Profesional para los Diferentes Planes...

Adquisicion de Equipos de Audio Profesional para los Diferentes Planes de Negocio con las Metas 249, 257

Municipalidad Distrital de Marcona 04/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2025-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a BRINLI SOLUCIONES S.R.L. por S/ 237,200.00 el 18/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2025-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165381
Contratado — proceso cerrado
S/ 238,468.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE AUDIO PROFESIONAL PARA LOS DIFERENTES PLANES DE NEGOCIO CON LAS METAS 249, 257

LP-ABR-29-2025-CS-MDM-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRINLI SOLUCIONES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 237,200.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 238,468.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
065-2025-MDM
Monto
Soles 237,200,00
Duración
10 días
11/12/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 254 500
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014