Licitaciones Perú
Servicio de Entrega de Tarjeta Electronica de Consumo de Alimentos...

Servicio de Entrega de Tarjeta Electronica de Consumo de Alimentos para el Personal de la Administracion Central del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud Lima 28/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 23,259,251.40 el 11/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164227
Contratado — proceso cerrado
S/ 25,281,795.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENTREGA DE TARJETA ELECTRONICA DE CONSUMO DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL DE LA ADMINISTRACION CENTRAL DEL MINISTERIO DE SALUD

CP SER-SM-7-2025-MINSA-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
31/10/2027
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 23,259,251.40
5 postores presentados Valor referencial S/ 25,281,795.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 003-2026-MINSA
Monto
Soles 23,259,251,40
Duración
646 días
23/01/2026 → 31/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600