Licitaciones Perú
Compra de Cilindros de 200 Lt para la Ejecución del Proyecto:...

Contratacion de Adquisición de Cilindros de 200 Lt para la Ejecución del Proyecto: "recuperación de la Capacidad Productiva de los Suelos Degradados en el Ámbito del Vraem en las Provincias de la Mar y Huanta del Departamento de Ayacucho; la Provincia de Satipo del Departamento Junín y la Provincia"

La licitación LP-ABR-2-2025-PROVRAEM/OC-1 de Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem fue adjudicada a AVECON S.A.C. por S/ 198,500.00 el 08/09/2025. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-PROVRAEM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149317
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 202,860.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ADQUISICIÓN DE CILINDROS DE 200 LT PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: "RECUPERACIÓN DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DE LOS SUELOS DEGRADADOS EN EL ÁMBITO DEL VRAEM EN LAS PROVINCIAS DE LA MAR Y HUANTA DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO; LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO JUNÍN Y LA PROVINCIA"

LP-ABR-2-2025-PROVRAEM/OC-1
Publicado
17/07/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AVECON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 198,500.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 202,860.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 801 326
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 185 370
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 104 500
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 90 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 331 950
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 572 970
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 132 728
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 374 750
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 406 804
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 153 035
AVECON S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 500
81 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 605 154

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 41 614en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE 4 DE OCTUBRE NRO 03 AYNA SAN FRANCISCO AYNA LA MAR
Teléfono
066312681