Licitaciones Perú
Alquiler de Local para Almacenamiento Especializado de Medicamentos

Servicio de Alquiler de Local para Almacenamiento Especializado de Medicamentos

La licitación CP-SM-1-2024-GRC/UL-HSJ-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose fue adjudicada a ROCAV TRADING S.A.C. por S/ 432,000.00 el 21/03/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-GRC/UL-HSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10202-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 535,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE LOCAL PARA ALMACENAMIENTO ESPECIALIZADO DE MEDICAMENTOS

CP-SM-1-2024-GRC/UL-HSJ-1
Publicado
02/12/2024
Inicio contrato
01/04/2025
Fin contrato
01/04/2026
Adjudicación
21/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCAV TRADING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 432,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 535,666.67 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2025-GRC/UL-HSJ-C
Monto
Soles 432,000,00
Duración
365 días
01/04/2025 → 01/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

VIVANCO GALLARDO RICARDO XAVIER BRANCO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 463 080
ROCAV TRADING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 480 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 728 500en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAS MAGNOLIAS - REYNOSO 475 CALLAO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO