Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos sin Ficha Tecnica Grupo N1 para la Iafas Ep

Adquisicion de Medicamentos sin Ficha Tecnica Grupo N1 para la Iafas Ep

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 07/06/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a MEDIFARMA S A por S/ 35,115.84 el 20/08/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003000933-23
Desierto — nadie ganó
S/ 1,218,121.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS SIN FICHA TECNICA GRUPO N1 PARA LA IAFAS EP

LP-SM-1-2019-IAFAS-EP-1
Publicado
07/06/2019
Inicio contrato
24/12/2019
Fin contrato
27/07/2022
Adjudicación
20/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDIFARMA S A
Monto adjudicado
S/ 35,115.84
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,218,121.10 Se adjudicó 97,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
257-2019
Monto
Soles 43,700,00
Duración
946 días
24/12/2019 → 27/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 261 280
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
ILLARING SAMI E.I.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 1 333 652
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 905 400
115 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 496 810
Ver historial
33 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 30,3%
Monto adjudicado: S/ 2 826 920
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 97 692
HERSIL REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
GALENICUM HEALTH PERU S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
ABBVIE SAS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
MEDIFARMA S A ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 902 946
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
Ver historial
23 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 43,5%
Monto adjudicado: S/ 2 019 362

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552