Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias Procesadoras, para el Plan de Negocio:...

Adquisicion de Maquinarias Procesadoras, para el Plan de Negocio: "mejoramiento Tecnologico del Proceso de Produccion de Vinos de Berries de la Empresa Ecoterra y Natura S.a.c. del Distrito Caraz, Provincia de Huaylas, Region de Ancash", 2022.

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 08/08/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS OBRETT E.I.R.L. por S/ 47,300.00 el 10/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145782
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,370.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS PROCESADORAS, PARA EL PLAN DE NEGOCIO: "MEJORAMIENTO TECNOLOGICO DEL PROCESO DE PRODUCCION DE VINOS DE BERRIES DE LA EMPRESA ECOTERRA Y NATURA S.A.C. DEL DISTRITO CARAZ, PROVINCIA DE HUAYLAS, REGION DE ANCASH", 2022.

LP-ABR-22-2025-GRA/CS-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS OBRETT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 47,300.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 71,370.00 Se adjudicó 33,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 718-2025
Monto
Soles 47,300,00
Duración
28 días
31/10/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 567 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 312 200
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 99 700
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 774 690
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 465 000
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132