Licitaciones Perú
Servicio de Diseño e Implementación de Sistema de Monitoreo...

¿contratación de Servicio de Diseño e Implementación de Sistema de Monitoreo Hidrológico para Evaluar el Comportamiento de la Cuenca Llauta - Ayacucho y la Cuenca del Rio ICA."

La licitación CP-ABR-12-2025-EPS EMAPICA S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a SG MONTE SINAI & JYDOLIB INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 73,800.00 el 29/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-EPS EMAPICA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2373-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,075.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMA DE MONITOREO HIDROLÓGICO PARA EVALUAR EL COMPORTAMIENTO DE LA CUENCA LLAUTA - AYACUCHO Y LA CUENCA DEL RIO ICA."

CP-ABR-12-2025-EPS EMAPICA S.A.-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SG MONTE SINAI & JYDOLIB INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 73,800.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 118,075.31 Se adjudicó 37,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°034-2025-GG-EPS EMAPICA S.A.
Monto
Soles 73,800,00
Duración
34 días
19/12/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 16 900
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773