Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de las Acometidas de Energia Electrica, Asi...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de las Acometidas de Energia Electrica, Asi Como el Servicio de Transporte de Combustible para el Sistema de Comunicación Tetra

La licitación CP-SM-1-2023-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a ELECTROMECANICA VALENCIA EIRL. por S/ 1,900,000.00 el 19/04/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10143-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,942,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LAS ACOMETIDAS DE ENERGIA ELECTRICA, ASI COMO EL SERVICIO DE TRANSPORTE DE COMBUSTIBLE PARA EL SISTEMA DE COMUNICACIÓN TETRA

CP-SM-1-2023-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
02/03/2023
Inicio contrato
06/06/2023
Fin contrato
05/06/2026
Adjudicación
19/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTROMECANICA VALENCIA EIRL.
Monto adjudicado
S/ 1,900,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,942,000.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2023-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 1,900,000,00
Duración
1095 días
06/06/2023 → 05/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CALMET
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
GRUPO WEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
MC SERVICE INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
EDELKENIE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298