Licitaciones Perú
Compra de Monturas Oftálmicas para el Servicio de Óptica 2025

Adquisición de Monturas Oftálmicas para el Servicio de Óptica 2025

Instituto Nacional de Oftalmologia Lima 05/06/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-INO-MINSA-1 de Instituto Nacional de Oftalmologia fue adjudicada a XIAOMI OFTALMO DEL PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-XIAOMI OFTALMO DEL PERU EIRL por S/ 248,881.00 el 20/06/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-INO-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122952
Contratado — proceso cerrado
S/ 280,498.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MONTURAS OFTÁLMICAS PARA EL SERVICIO DE ÓPTICA 2025

LP-ABR-2-2025-INO-MINSA-1
Publicado
05/06/2025
Inicio contrato
10/07/2025
Fin contrato
19/10/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XIAOMI OFTALMO DEL PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-XIAOMI OFTALMO DEL PERU EIRL
Monto adjudicado
S/ 248,881.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 280,498.00 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2025-OLOG-OEA-INO
Monto
Soles 248,881,00
Duración
101 días
10/07/2025 → 19/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 248 881

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Oftalmologia acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 148 435 759en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TINGO MARIA NRO 398 LIMA LIMA
Teléfono
2029060