Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos...

Contratacion de Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Biocontaminados Peligrosos Generados en el Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 24/02/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-HNHU-CS-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES MANTENIMIENTO 'HUANCHAQUITO' S.R.L. por S/ 357,500.00 el 11/04/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-HNHU-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10204-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 585,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS BIOCONTAMINADOS PELIGROSOS GENERADOS EN EL HNHU

CP-SM-3-2023-HNHU-CS-1
Publicado
24/02/2023
Inicio contrato
03/05/2023
Fin contrato
03/05/2024
Adjudicación
11/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES MANTENIMIENTO 'HUANCHAQUITO' S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 357,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 585,000.00 Se adjudicó 38,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2023-HNHU
Monto
Soles 357,500,00
Duración
366 días
03/05/2023 → 03/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-02-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-03-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 744 715
GOLDEN CONSULTING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZUL SOSTENIBLE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AMBIENTAL ENERGETICO ECOGRUNE S.A.C. - ECOGRUNE S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 204 000
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777