Licitaciones Perú
Contratación de Bienes: ¿bombas Aspersoras Neumaticas para las...

Contratación de Bienes: ¿bombas Aspersoras Neumaticas para las Actividades de Rociamiento Residual Intradomiciliario para el Control del Vector Transmisor de la Malaria en Etapa Adulta, para el Control de Malaria en la Región Loreto¿

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 13/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-GRL-GRSL/30.01-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a CONSULTORES VETERINARIOS Y AGRICOLAS SRL por S/ 158,352.00 el 03/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GRL-GRSL/30.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169480
Contratado — proceso cerrado
S/ 198,183.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ¿BOMBAS ASPERSORAS NEUMATICAS PARA LAS ACTIVIDADES DE ROCIAMIENTO RESIDUAL INTRADOMICILIARIO PARA EL CONTROL DEL VECTOR TRANSMISOR DE LA MALARIA EN ETAPA ADULTA, PARA EL CONTROL DE MALARIA EN LA REGIÓN LORETO¿

LP-ABR-5-2025-GRL-GRSL/30.01-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES VETERINARIOS Y AGRICOLAS SRL
Monto adjudicado
S/ 158,352.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 198,183.36 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
1086-2025
Monto
Soles 158,352,00
Duración
9 días
18/12/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 530 000
Ver historial
99 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 5 263 314
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 194 750
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 227 550

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS