Licitaciones Perú
Compra de Mobilario en Melamina

Adquisicion de Mobilario en Melamina

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 24/09/2025 40 empresas participaron

La licitación LP-ABR-60-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIA MAEDI S.R.L. por S/ 244,170.00 el 19/11/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-60-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154078
Contratado — proceso cerrado
S/ 377,136.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILARIO EN MELAMINA

LP-ABR-60-2025-GR CUSCO-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA MAEDI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 244,170.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 377,136.75 Se adjudicó 35,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°135-2025-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 244,170,00
Duración
41 días
06/12/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 223 915
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 59 171
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 441 030
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 65 500
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 356 000
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 299 000
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 97 356
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 83 790
39 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 647 540
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 321 999
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131