Licitaciones Perú
Compra de Solución de Granja de Servidores Empresariales

Adquisición de Solución de Granja de Servidores Empresariales

Banco de la Nacion 21/12/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a ALFIL CONSULTORIA & COMUNICACIONES S.A.C por S/ 3,758,000.00 el 09/05/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2525-174
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,349,720.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de solución de Granja de Servidores Empresariales

LP-SM-7-2023-BN-1
Publicado
21/12/2023
Inicio contrato
15/06/2024
Fin contrato
14/06/2027
Adjudicación
09/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFIL CONSULTORIA & COMUNICACIONES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,758,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 8,349,720.64 Se adjudicó 55,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-029704-2024-BN
Monto
Soles 3,758,000,00
Duración
1094 días
15/06/2024 → 14/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-03-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
2024-04-17 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-04-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFÓNICA CYBERSECURITY & CLOUD TECH PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA